Ибупрофен-Акрихин (Ibuprofen-Akrikhin) инструкция по применению
Владелец регистрационного удостоверения:
Контакты для обращений:
Лекарственная форма
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Ибупрофен-Акрихин
Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) оранжевого цвета с апельсиновым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.
| 100 мл | |
| ибупрофен | 2 г |
Фармакологическое действие
НПВС. Оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и противовоспалительное действие.
Жаропонижающее действие обусловлено блокированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов, уменьшению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции. Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 ч.
Ведущим механизмом анальгезирующего действия является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.
Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза простагландинов в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
Как и другие НПВС, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.
Фармакокинетика
Всасывание и р аспределение
Связывание с белками плазмы крови (в основном с альбуминами) составляет 90%.
Ибупрофен не кумулирует в организме.
Ибупрофен биотрансформируется, главным образом, в печени.
Подвергается пресистемному и постсистемному метаболизму.
Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с T 1/2 2-2.5 ч. 60-90% препарата выводится почками в виде метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 ч.
Показания препарата Ибупрофен-Акрихин
Препарат предназначен только для лечения детей.
Повышенная температура тела различного генеза при:
Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:
Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления в период применения, на прогрессирование заболевания не влияет.
Открыть список кодов МКБ-10
| Код МКБ-10 | Показание |
| G43 | Мигрень |
| H92.0 | Оталгия |
| J06.9 | Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная |
| J10 | Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа |
| K00.7 | Синдром прорезывания зубов |
| K08.8 | Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль) |
| M25.5 | Боль в суставе |
| M70 | Болезни мягких тканей, связанные с нагрузкой, перегрузкой и давлением |
| M79.1 | Миалгия |
| M79.2 | Невралгия и неврит неуточненные |
| R07 | Боль в горле и груди |
| R50 | Лихорадка неясного происхождения |
| R51 | Головная боль |
| R52.0 | Острая боль |
| R52.2 | Другая постоянная боль (хроническая) |
| T14.3 | Вывих, растяжение и перенапряжение капсульно-связочного аппарата сустава неуточненной области тела |
Режим дозирования
Препарат принимают внутрь, после еды. Перед употреблением флакон следует взболтать до получения однородной суспензии.
Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).
Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут.
Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.
| Возраст (масса тела) | Разовая доза | Кратность приема |
| 6-12 мес (7.7-9 кг) | 2.5 мл (50 мг) | 3 раза/сут |
| 1-3 года (10-15 кг) | 2.5 мл (50 мг) | 3-4 раза/сут |
| 4-6 лет (16-20 кг) | 5 мл (100 мг) | 3 раза/сут |
| 7-9 лет (21-29 кг) | 5 мл (100 мг) | 4 раза/сут |
| 10-12 лет (30-41 кг) | 10 мл (200 мг) | 3 раза/сут |
Прием препарата в разовой дозе можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы.
Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5 мл.
У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.
Если лихорадка сохраняется более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.
Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.
Использование дозатора в форме шприца:
Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Прочие: усиление потоотделения.
В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.
Противопоказания к применению
Применение при беременности и кормлении грудью
Назначение препарата Ибупрофен-Акрихин при беременности возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
При необходимости назначения препарата Ибупрофен-Акрихин в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
Применение при нарушениях функции печени
Применение при нарушениях функции почек
Применение у детей
У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.
Особые указания
У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск развития бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания следует немедленно обратиться к врачу.
Во время длительного лечения НПВС необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол). При появлении симптомов НПВС-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
В период лечения не рекомендуется прием препаратов, содержащих этанол.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ Ибупрофен-Акрихин следует применять в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом.
В 1 мл суспензии препарата Ибупрофен-Акрихин содержится около 0.34 г сахарозы, что соответствует приблизительно 0.03 ХЕ. Таким образом, в минимальной разовой дозе препарата, равной 2.5 мл, содержится 0.85 г сахарозы (соответствует 0.075 ХЕ); в максимальной разовой дозе препарата, равной 15 мл, содержится 5.13 г сахарозы (соответствует 0.45 ХЕ)
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
Учитывая возможность развития значимых побочных эффектов, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети в возрасте до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).
Лекарственное взаимодействие
Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВС. Например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие.
Следует, по возможности, избегать одновременного применения ибупрофена и диуретиков, ввиду ослабления диуретического эффекта и риска развития почечной недостаточности.
Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. ингибиторов АПФ).
Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Средства с миелотосическим действием усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорины, препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.
Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.
Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, уменьшают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.
Условия хранения препарата Ибупрофен-Акрихин
Препарат следует хранить в недоступном для детей, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C.
Срок годности препарата Ибупрофен-Акрихин
Вскрытый флакон следует использовать в течение 6 месяцев.
Ибупрофен-Акрихин суспензия 100мг/5 мл 100г
Внешний вид товара может отличаться от изображённого на фотографии
Сообщить о поступлении
Описание
Ибупрофен-Акрихин суспензия 100мг/5 мл 100г N 1
Фармакологическое действие
АПЕЛЬСИНОВЫЙ ВКУС СУСПЕНЗИИ
Показания
Противопоказания
Особые указания
С осторожностью назначают препарат пациентам с нарушением функции печени, почек, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, с указаниями в анамнезе на язвенную болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из ЖКТ.
По сравнению с другими НПВС Ибупрофен оказывает наименьшее ульцерогенное действие на слизистую ЖКТ.
При длительном применении препарата необходимо контролировать функцию печени и/или почек, картину периферической крови.
В период беременности препарат следует применять только по назначению врача.
Способ применения и дозы
При ревматоидном артрите назначают по 800 мг 3 раза в сутки.
При остеоартрите и анкилозирующем спондилите Ибупрофен применяют по 400-600 мг 3-4 раза в сутки.
При ювенильном ревматоидном артрите препарат применяют в дозе 30-40 мг/кг массы тела в сутки.
При травмах мягких тканей, растяжении связок препарат назначают по 600 мг 2-3 раза в сутки.
При болевом синдроме умеренной интенсивности препарат назначают по 400 мг 3 раза в сутки. Максимальная суточная доза 2.4 г.
Побочные действия
Возможны: тошнота, анорексия, метеоризм, запор, изжога, диарея, головокружение, головная боль, возбуждение, бессонница, аллергические реакции в виде кожной сыпи, нарушение зрения.
Отмечены случаи возникновения эрозивно-язвенных поражений ЖКТ.
Редко: кровотечения из ЖКТ, асептический менингит, бронхоспазм.
Лекарственное взаимодействие
При одновременном назначении Ибупрофен может вызвать уменьшение диуретического эффекта фуросемида.
При совместном применении Ибупрофен усиливает действие дифенина, антикоагулянтов кумаринового ряда, пероральных гипогликемизирующих препаратов.
Ибупрофен-Акрихин, 100 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, с апельсиновым вкусом, 100 г, 1 шт.
Цены в аптеках на Ибупрофен-Акрихин 100 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, с апельсиновым вкусом, 100 г, 1 шт.
История стоимости Ибупрофен-Акрихин 100 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, с апельсиновым вкусом, 100 г, 1 шт.
Инструкция на Ибупрофен-Акрихин 100 мг/5 мл, суспензия для приема внутрь, с апельсиновым вкусом, 100 г, 1 шт.
Состав
Описание
Суспензия для приема внутрь (апельсиновая) оранжевого цвета с апельсиновым запахом; допускается разделение на жидкий слой и осадок, которые после перемешивания составляют однородную суспензию.
Фармакологическое действие
Жаропонижающее действие обусловлено блокированием ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в каскаде арахидоновой кислоты ЦНС, которое приводит к уменьшению синтеза простагландинов, уменьшению их концентрации в цереброспинальной жидкости и к снижению возбуждения центра терморегуляции. Эффект понижения температуры при лихорадке начинается через 30 мин после приема препарата, его максимальное действие проявляется через 3 ч.
Ведущим механизмом анальгезирующего действия является снижение продукции простагландинов классов Е, F и I, биогенных аминов, что приводит к предупреждению развития гиперальгезии на уровне изменения чувствительности ноцицепторов. Анальгезирующее действие наиболее выражено при болях воспалительного характера.
Противовоспалительный эффект обусловлен угнетением активности ЦОГ и снижением синтеза простагландинов в воспалительных очагах, что приводит к уменьшению секреции медиаторов воспаления, снижению активности экссудативной и пролиферативной фазы воспалительного процесса.
Как и другие НПВС, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.
Фармакокинетика
Всасывание и распределение.
Ибупрофен имеет двухфазную кинетику элиминации с T1/2 2-2.5 ч. 60-90% препарата выводится почками в виде метаболитов и продуктов их конъюгации с глюкуроновой кислотой, в меньшей степени, с желчью и в неизмененном виде выделяется не более 1%. После приема разовой дозы препарат полностью выводится в течение 24 ч.
Ибупрофен-Акрихин: Показания
Препарат предназначен только для лечения детей.
Повышенная температура тела различного генеза при:
Болевой синдром различного происхождения слабой и умеренной интенсивности при:
Предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления в период применения, на прогрессирование заболевания не влияет.
Клиническая фармакология
Способ применения и дозы
Доза устанавливается в зависимости от возраста и массы тела ребенка.
Для точного дозирования суспензии к флакону прилагается дозатор (ложка или шприц).
Разовая доза составляет 5-10 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут.
Максимальная суточная доза составляет 20-30 мг/кг массы тела.
Возраст (масса тела) Разовая доза Кратность приема 6-12 мес (7.7-9 кг) 2.5 мл (50 мг) 3 раза/сут 1-3 года (10-15 кг) 2.5 мл (50 мг) 3-4 раза/сут 4-6 лет (16-20 кг) 5 мл (100 мг) 3 раза/сут 7-9 лет (21-29 кг) 5 мл (100 мг) 4 раза/сут 10-12 лет (30-41 кг) 10 мл (200 мг) 3 раза/сут
Прием препарата в разовой дозе можно повторять каждые 6-8 ч. Не следует превышать максимальной суточной дозы.
Суточная доза препарата для детей от 3 до 6 месяцев не должна превышать 5 мл.
У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.
Если лихорадка сохраняется более 3 дней, следует проконсультироваться с врачом.
Если болевой синдром сохраняется более 5 дней следует проконсультироваться с врачом.
Применение при беременности и кормлении грудью
Назначение препарата Ибупрофен-Акрихин при беременности возможно только в том случае, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
При необходимости назначения препарата Ибупрофен-Акрихин в период лактации следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.
У детей от 3 до 6 месяцев препарат можно применять только после консультации с лечащим врачом.
Противопоказано применение препарата у детей в возрасте до 3 месяцев.
Ибупрофен-Акрихин: Противопоказания
Повышенная чувствительность к ибупрофену или другим НПВС (в т.ч. ацетилсалициловой кислоте), а также к вспомогательным компонентам препарата.
Полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рецидивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или других НПВС (в т.ч. в анамнезе).
Почечная недостаточность тяжелой степени (КК
Со стороны пищеварительной системы: НПВС-гастропатия (тошнота, рвота, снижение аппетита, изжога, боль в животе, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области); изъязвления слизистой оболочки десен и слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняется перфорацией и кровотечением); сухость слизистой оболочки полости рта, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, нарушение цветового зрения, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома, амблиопия.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: развитие или усугубление сердечной недостаточности, тахикардия, повышение АД.
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожный зуд, кожная сыпь (эритематозная или крапивница), ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, многоформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Прочие: усиление потоотделения.
В случае появления каких-либо из перечисленных побочных эффектов необходимо прекратить прием препарата и проконсультироваться с врачом.
Передозировка
Симптомы: боли в животе, тошнота, рвота, заторможенность, головная боль, шум в ушах, депрессия, сонливость, метаболический ацидоз, кома, геморрагический диатез, снижение АД, судороги, остановка дыхания, острая почечная недостаточность, нарушения функции печени, тахикардия, брадикардия, фибрилляция предсердий. Дети в возрасте до 5 лет особенно склонны к апноэ, коме и судорогам.
Серьезные последствия, связанные с токсическим действием препарата проявляются обычно после приема дозы, превышающей 400 мг/кг массы тела. В случае передозировки необходимо немедленно обратиться к врачу.
Лечение: промывание желудка (только в течение часа после приема препарата), активированный уголь, щелочное питье, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, АД).
Взаимодействие
Не следует применять ибупрофен одновременно с другими НПВС. Например, ацетилсалициловая кислота снижает противовоспалительное действие ибупрофена и усиливает побочное действие.
Следует, по возможности, избегать одновременного применения ибупрофена и диуретиков, ввиду ослабления диуретического эффекта и риска развития почечной недостаточности.
Ибупрофен снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. ингибиторов АПФ).
Ибупрофен усиливает эффект пероральных гипогликемических средств (особенно производных сульфонилмочевины) и инсулина.
Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Средства с миелотосическим действием усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорины, препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.
Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксических эффектов.
Препараты, блокирующие канальцевую секрецию, уменьшают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.
Усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений).
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, метотрексата и препаратов лития.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект ибупрофена.
Меры предосторожности
У больных бронхиальной астмой или другими заболеваниями, протекающими с бронхоспазмом, ибупрофен может повышать риск развития бронхоспазма. Применение препарата у этих пациентов допустимо только при условии соблюдения большой осторожности, а в случае затруднений дыхания следует немедленно обратиться к врачу.
Во время длительного лечения НПВС необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
Для предупреждения развития НПВС-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами простагландина Е (мизопростол). При появлении симптомов НПВС-гастропатии показан тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением гемоглобина, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат следует отменить за 48 ч до исследования.
В период лечения не рекомендуется прием препаратов, содержащих этанол.
Для снижения риска развития нежелательных явлений со стороны ЖКТ Ибупрофен-Акрихин следует применять в минимальной эффективной дозе минимально возможным коротким курсом.
В 1 мл суспензии препарата Ибупрофен-Акрихин содержится около 0.34 г сахарозы, что соответствует приблизительно 0.03 ХЕ. Таким образом, в минимальной разовой дозе препарата, равной 2.5 мл, содержится 0.85 г сахарозы (соответствует 0.075 ХЕ); в максимальной разовой дозе препарата, равной 15 мл, содержится 5.13 г сахарозы (соответствует 0.45 ХЕ).
Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами.
Учитывая возможность развития значимых побочных эффектов, в период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении транспортных средств и занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.






