Солпадеин Актив
Инструкция
Торговое название
Международное непатентованное название
Лекарственная форма
Состав
Одна таблетка содержит
активные вещества: парацетамол (порошкообразный) 500 мг, кофеин безводный 65 мг,
вспомогательные вещества: сорбитол, натрия сахарин, натрия гидрокарбонат (бикарбонат особо тонкий), повидон К25, натрия лаурилсульфат, диметикон, кислота лимонная безводная, натрия карбонат безводный, вода очищенная.
Описание
Таблетки белого цвета, круглой формы, с плоской поверхностью и скошенными краями, с риской на одной стороне.
Фармакотерапевтическая группа
Анальгетики-антипиретики другие. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами (исключая психолептики)
Фармакологические свойства
Фармакокинетика
Парацетамол – быстро и практически полностью всасывается (96%) из желудочно-кишечного тракта. Парацетамол проникает через фетоплацентарный барьер и выделяется с грудным молоком в незначительных количествах. Исследованиями установлено, что парацетамол не обладает генотоксическим и тератогенным эффектом. Максимальная концентрация в крови около 6 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации 10-60 мин. Связывание с белками плазмы в терапевтических концентрациях минимально. Парацетамол метаболизируется в печени, большая его часть вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов и выводится с мочой в виде сульфатных и глюкуроновых конъюгатов. Период полуэлиминации (в том числе у пожилых) в среднем составляет 2,3 ч.
Кофеин – быстро всасывается при пероральном приеме, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение одного часа, период полувыведения составляет около 4,9 часов. 65-80% принятого кофеина выводится с мочой в виде 1-метилмочевой кислоты и 1-метилксантина.
Фармакодинамика
Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. В связи с этим, применение парацетамола особенно целесообразно у пациентов, для которых подавление синтеза простагландинов в периферических тканях нежелательно, например, при наличии в анамнезе желудочно-кишечных кровотечений или у пожилых пациентов.
Кофеин относится к группе алкалоидов (метилксантинов). Обладает психостимулирующим и аналептическим действием. В комбинации с анальгетиками, в частности, с парацетамолом, усиливает его обезболивающий эффект.
Препарат не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.
Показания к применению
Болевой синдром легкой и средней тяжести: головная боль, мигрень, зубная боль, ревматические боли, боль в горле, болезненные менструации.
Лихорадочный синдром: повышенная температура и боль при простудных заболеваниях и гриппе.
Способ применения и дозы
Солпадеин Актив таблетки растворимые перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в полстакана воды.
Взрослые (включая пожилых) и дети старше 12 лет: принимать внутрь по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, при необходимости. Не принимать чаще, чем через 4 часа. Максимальная разовая доза – 2 таблетки. Не принимать более 8 таблеток в течение 24 часов.
Препарат не рекомендуется принимать более 5 дней в качестве обезболивающего и более 3 дней в качестве жаропонижающего средства без назначения и наблюдения врача. Если симптомы сохраняются, обратитесь к врачу.
Не превышайте указанную дозу.
Следует принимать минимальную дозу, необходимую для достижения эффекта
Солпадеин Фаст (Solpadeine Fast) инструкция по применению
Владелец регистрационного удостоверения:
Произведено:
Контакты для обращений:
Активные вещества
Лекарственная форма
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Солпадеин Фаст
Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, капсуловидной формы с плоским краем, с тиснением знака в виде треугольника и «+» на одной стороне таблетки.
| 1 таб. | |
| парацетамол | 500 мг |
| кофеин | 65 мг |
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию двух активных ингредиентов: парацетамола и кофеина. Оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
Парацетамол блокирует ЦОГ в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции (в воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ), что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие влияния на синтез простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и слизистую ЖКТ.
Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, оказывает аналептическое действие, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность.
Фармакокинетика
Парацетамол быстро и практически полностью всасывается из ЖКТ, распределение в жидкостях организма относительно равномерно. Связывание парацетамола с белками плазмы минимально при терапевтической концентрации.
Кофеин быстро всасывается из ЖКТ и распределяется по всему организму. Кофеин почти полностью метаболизируется в печени путем окисления и деметилирования в виде метаболитов, которые выводятся с мочой. T 1/2 составляет 4-9 ч.
Показания препарата Солпадеин Фаст
Открыть список кодов МКБ-10
| Код МКБ-10 | Показание |
| G43 | Мигрень |
| J06.9 | Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная |
| J10 | Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа |
| K08.8 | Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль) |
| M25.5 | Боль в суставе |
| M54.1 | Радикулопатия |
| M54.3 | Ишиас |
| M54.4 | Люмбаго с ишиасом |
| M79.1 | Миалгия |
| M79.2 | Невралгия и неврит неуточненные |
| N94.4 | Первичная дисменорея |
| N94.5 | Вторичная дисменорея |
| R07.0 | Боль в горле |
| R50 | Лихорадка неясного происхождения |
| R51 | Головная боль |
| R52.0 | Острая боль |
| R52.2 | Другая постоянная боль (хроническая) |
Режим дозирования
Таблетки растворимые Солпадеин Фаст перед приемом внутрь следует растворить не менее чем в 100 мл (полстакана) воды.
Препарат не рекомендуется применять более пяти дней как обезболивающее и более трех дней как жаропонижающее без назначения и наблюдения врача.
Увеличение суточной дозы препарата или продолжительности лечения возможно только под наблюдением врача.
Побочное действие
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Определение частоты побочных эффектов: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100 и Парацетамол
При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность гепатотоксического действия, нефротоксического действия и панцитопении. Также в случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.
Возможно: диспептические явления (в т.ч. тошнота, эпигастральная боль), повышенная возбудимость, головокружение, нарушения сна, тахикардия.
При избыточном употреблении кофеинсодержащих пищевых продуктов (в т.ч. чая, кофе) во время приема препарата возможно появление беспокойства, тревожности, раздражительности, бессонницы, головной боли, нарушений со стороны пищеварительной системы, тахикардии, сердечной аритмии.
При возникновении любого из перечисленных побочных эффектов, следует прекратить прием препарата и немедленно обратиться к врачу.
Противопоказания к применению
С осторожностью следует применять препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдром Жильбера), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, алкоголизме.
Применение при беременности и кормлении грудью
Препарат Солпадеин Фаст содержит кофеин. При приеме кофеина существует высокий риск рождения ребенка с низкой массой тела, риск самопроизвольного аборта.
Попадая в грудное молоко, кофеин может оказывать стимулирующее действие на ребенка, находящегося на грудном вскармливании.
Солпадеин Фаст не следует применять препарат при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).
Применение при нарушениях функции печени
Применение при нарушениях функции почек
Применение у детей
Применение у пожилых пациентов
Применение возможно согласно режиму дозирования.
Особые указания
Если при приеме препарата улучшение состояния не наблюдается или головная боль становится постоянной, необходимо обратиться к врачу.
Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление кофеинсодержащих пищевых продуктов (в т.ч. чая, кофе), т.к. это может привести к появлению беспокойства, тревожности, раздражительности, бессонницы, головной боли, нарушениями со стороны ЖКТ, тахикардии, сердечной аритмии.
В случаях длительного применения в высоких дозах необходим контроль картины крови.
Дефицит глутатиона вследствие расстройства пищевого поведения, цистического фиброза, ВИЧ-инфекции, голодания, истощения обусловливает возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).
Препарат не следует принимать одновременно с другими парацетамолсодержащими препаратами.
Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя.
У больных, страдающих атонической бронхиальной астмой, поллинозами, имеется повышенный риск развития аллергических реакций.
У пациентов с почечной и недостаточностью препарат следует применять с осторожностью и только после консультации с врачом.
При приеме препарата у пациентов с неалкогольным циррозом печени есть высокий риск передозировки.
При проведении анализов на определение мочевой кислоты и содержания глюкозы в крови следует сообщить врачу о приеме препарата.
На фоне приема препарата возможно изменение результатов анализов допинг-контроля спортсменов.
Передозировка
Симптомы, обусловленные парацетамолом: в течение 24 ч возможны бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, боли в желудке; через 1-2 сут могут проявиться признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). Возможно нарушение углеводного обмена и признаки метаболического ацидоза. У взрослых пациентов поражение печени развивается после приема более 10 г парацетамола. При наличии факторов, оказывающих влияние на токсичность парацетамола для печени, поражение печени возможно после приема парацетамола в количестве 5 г и более. В тяжелых случаях передозировки может развиться энцефалопатия, кровотечения, гипогликемия, отек мозга, вплоть до летального исхода. Возможно развитие острой почечной недостаточности с острым тубулярным некрозом, характерными признаками которого является боль в поясничной области, гематурия, протеинурия, при этом тяжелое поражение печени может отсутствовать. Имеются сообщения о случаях нарушений сердечного ритма, панкреатита.
Лечение: при подозрении на передозировку, даже при отсутствии выраженных первых симптомов, необходимо прекратить применение препарата и немедленно обратиться за врачебной помощью. В течение 1 ч после передозировки рекомендуется промывание желудка и прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан). Следует определить концентрацию парацетамола в плазме крови, но не ранее чем через 4 ч после передозировки (более ранние результаты недостоверны). Введение ацетилцистеина в течение 24 ч после передозировки. Максимальное защитное действие обеспечивается в течение первых 8 ч после передозировки, со временем эффективность антидота резко падает. При необходимости вводят ацетилцистеин в/в. При отсутствии рвоты до поступления пациента в стационар возможно применение метионина. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема. Лечение пациентов с серьезным нарушением функции печени через 24 ч после приема парацетамола должно проводиться совместно со специалистами токсикологического центра или специализированного отделения заболеваний печени.
Симптомы, обусловленные кофеином : боль в эпигастрии, рвота, частое мочеиспускание, тахикардия, аритмия,
стимуляция ЦНС (бессонница, беспокойство, ажитация, тревога, повышенная нервно-рефлекторная возбудимость, тремор и судороги). Следует, однако, учитывать, что появление клинически значимых симптомов передозировки кофеина при приеме данного препарата всегда связано с тяжелым поражением печени на фоне передозировки парацетамола.
Лечение: специфический антидот отсутствует. Лечение включает поддерживающие мероприятия, например, обильное питье и поддержание жизненно важных показателей. В течение от 1 ч до 4 ч после передозировки рекомендуется прием активированного угля. Для уменьшения воздействия передозировки кофеином на функции ЦНС рекомендуется введение седативных препаратов в/в.
Лекарственное взаимодействие
При регулярном приеме в течение длительного времени препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск кровотечений. Эпизодический прием разовой дозы препарата не оказывает значимого влияния на действие непрямых антикоагулянтов.
Препарат усиливает действие ингибиторов МАО.
Барбитураты, карбамазепин, фенитоин, примидон, этанол, рифампицин, фенилбутазон, препараты зверобоя, трициклические антидепрессанты и другие индукторы микросомального окисления увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, обуславливая возможность развития тяжелого поражения печени при небольших передозировках парацетамола (5 г и более).
Ингибиторы микросомального окисления (циметидин) снижают риск гепатотоксического действия.
Под воздействием парацетамола время выведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Одновременный прием парацетамола и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов и острого панкреатита.
Метоклопрамид и домперидон увеличивают, а колестирамин снижает скорость всасывания парацетамола.
Препарат может снижать эффективность урикозурических препаратов.
Условия хранения препарата Солпадеин Фаст
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Солпадеин (Solpadeine) инструкция по применению
⚠️ Государственная регистрация данного препарата отменена
Владелец регистрационного удостоверения:
Произведено:
Активные вещества
Лекарственная форма
Форма выпуска, упаковка и состав препарата Солпадеин
Капсулы твердые желатиновые, размер №0, непрозрачные, с крышечкой от красного до красно-коричневого цвета и корпусом белого цвета, с напечатанной на обеих частях капсулы надписью черного цвета «Solpadeine»; содержимое капсул — белый аморфный порошок с включениями кристаллов.
| 1 капс. | |
| парацетамол | 500 мг |
| кодеина фосфата гемигидрат | 8 мг |
| кофеин | 30 мг |
Состав чернил: шеллак 47.5% в IMS 74 OP, бутанол, вода очищенная, IMS 74 OP, пропиленгликоль, изопропанол, краситель железа оксид черный (Е172).
Фармакологическое действие
Анальгетик-антипиретик комбинированного состава, содержит комбинацию трех активных ингредиентов.
Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие.
Кодеин оказывает умеренное противокашлевое действие (за счет подавления возбудимости кашлевого центра) и обезболивающее действие (за счет изменения субъективного восприятия боли).
Кофеин обладает легким общетонизирующим (уменьшает сонливость и чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность, увеличивает ЧСС, повышает АД при артериальной гипотензии) и диуретическим эффектом.
Фармакокинетика
Показания препарата Солпадеин
Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности:
Лихорадочный синдром, в т.ч. при «простудных» заболеваниях.
Открыть список кодов МКБ-10
| Код МКБ-10 | Показание |
| G43 | Мигрень |
| J06.9 | Острая инфекция верхних отделов дыхательных путей неуточненная |
| J10 | Грипп, вызванный идентифицированным вирусом сезонного гриппа |
| K08.8 | Другие уточненные изменения зубов и их опорного аппарата (в т.ч. зубная боль) |
| M25.5 | Боль в суставе |
| M79.1 | Миалгия |
| M79.2 | Невралгия и неврит неуточненные |
| N94.4 | Первичная дисменорея |
| N94.5 | Вторичная дисменорея |
| R07 | Боль в горле и груди |
| R50 | Лихорадка неясного происхождения |
| R51 | Головная боль |
| R52.0 | Острая боль |
| R52.2 | Другая постоянная боль (хроническая) |
Режим дозирования
Не следует превышать рекомендованную дозу.
Максимальная длительность применения препарата без консультации с врачом не более 5 дней в качестве обезболивающего средства и не более 3 дней в качестве жаропонижающего средства.
Побочное действие
В рекомендованных дозах препарат обычно хорошо переносится.
Могут наблюдаться аллергические реакции: кожная сыпь, ангионевротический отек, бронхоспазм, крапивница.
Парацетамол может вызвать:
Со стороны системы кроветворения: лейкопению, агранулоцитоз, гемолитическую анемию, тромбоцитопению, метгемоглобинемию.
При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек.
Кодеин может вызвать:
Со стороны пищеварительной системы: запор, тошноту, рвоту, гастралгию.
Со стороны ЦНС: головокружение, сонливость, нарушение сна.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения, тахикардию.
Кофеин может вызвать:
Со стороны ЦНС: возбуждение, беспокойство, головную боль.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардию, аритмии, повышение АД.
Противопоказания к применению
С осторожностью следует назначать препарат при доброкачественных гипербилирубинемиях (в т.ч. синдроме Жильбера, синдроме Дубина-Джонсона), вирусном гепатите, алкогольном поражении печени, алкоголизме, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, глаукоме, повышенной возбудимости, склонности к судорожным припадкам, а также пациентам пожилого возраста.
Применение при беременности и кормлении грудью
Противопоказан при беременности, предродовый период, в период лактации.
Применение при нарушениях функции печени
С осторожностью следует назначать препарат при вирусном гепатите, алкогольном поражении печени.
Противопоказан при тяжелой печеночной недостаточности.
Применение при нарушениях функции почек
Применение у детей
Применение у пожилых пациентов
Особые указания
С осторожностью следует назначать Солпадеин при заболеваниях печени или почек, нарушениях функции кишечника (в т.ч. запорах), после операции по удалению желчного пузыря, при одновременном приеме противорвотных препаратов (метоклопрамид или домперидон), препаратов, которые могут вызывать сонливость (снотворные, седативные, трициклические антидепрессанты, транквилизаторы из группы фенотиазина), ингибиторов МАО, непрямых антикоагулянтов (варфарин), этанола.
При длительном применении в дозах, значительно превышающих рекомендованные, необходим контроль картины периферической крови.
Пациент должен быть предупрежден, что в случае появления побочных реакций со стороны пищеварительной системы (боли в животе, тошнота и рвота), аллергических реакций (кожный зуд или покраснение кожи, затруднение дыхания или отек губ, языка, горла или лица), сыпи или шелушения на коже, образования язвочек на слизистой рта, гематом и кровоточивости следует прекратить прием препарата и незамедлительно обратиться к врачу.
Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, т.к. это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии.
Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только после консультации с врачом.
При длительном бесконтрольном приеме препарата в больших дозах возможно развитие привыкания (ослабление анальгезирующего эффекта) и лекарственной зависимости.
Во избежание токсического поражения печени не сочетают прием Солпадеина с приемом этанола.
Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами
В период лечения необходимо соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятии другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Передозировка
В случае передозировки необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, даже при хорошем самочувствии.
Симптомы обусловлены гепатотоксическим действием парацетамола: тошнота, рвота, ощущение дискомфорта в эпигастрии.
Лечение: сделать промывание желудка, назначить адсорбенты (активированный уголь), проводить симптоматическую терапию.
Лекарственное взаимодействие
Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие индукторы микросомального окисления способствуют образованию токсических метаболитов парацетамола, отрицательно влияющих на функцию печени.
Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.
Под воздействием парацетамола T 1/2 хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.
При повторном приеме парацетамол может усилить действие непрямых антикоагулянтов (варфарин и другие кумарины), что увеличивает риск развития кровотечений.
Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.
Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов.
Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия парацетамола.
Кодеин может потенцировать эффект средств, угнетающих ЦНС (включая алкоголь); однако указанное действие при количественном содержании его в данной лекарственной форме препарата Солпадеин несущественно.
Условия хранения препарата Солпадеин
Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С.
Солпадеин таблетки : инструкция по применению
Состав
Каждая таблетка содержит:
парацетамол 500 мг
кодеина фосфат 8 мг
кофеин 30 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал растворимый, крахмал кукурузный, повидон, калия сорбат, целлюлоза микрокристаллическая, тальк очищенный, кислота стеариновая, магния стеарат, этанол (95 %), деминерализованная вода, гидроксипропилметилцеллюлоза, кармазин (Е122)
Описание
таблетки белого цвета удлиненной формы в виде капсул. На одной из сторон таблетки маркировка «Solpadeine» красного цвета.
Фармакотерапевтическая группа
анальгезирующее ненаркотическое средство.
Фармакологические свойства
Показания к применению
Солпадеин применяется у взрослых и детей старше 12 лет при болевом синдроме: головная, зубная боль, мигрень, боли в мышцах и суставах, невралгия, при болезненных менструациях, при радикулите, растяжениях, при синуситах и боли в горле. Солпадеин применяют также для снижения повышенной температуры тела у взрослых и детей старше 12 лет, при «простудных», других инфекционно-воспалительных заболеваниях и гриппе.
Противопоказания
— при синдроме Жильбера (конституциональная гипербилирубинемия), врожденной гипербилирубинемии (Дубина-Джонсона и Ротора), бронхиальной астме, пожилом возрасте.
Способ применения и дозировка
Препарат не следует принимать более чем 5 дней при назначении в качестве обезболивающего средства и более 3 дней в качестве жаропонижающего. Изменение дозы и интервала между приемами устанавливает врач
Не превышайте рекомендованную дозу. В случае передозировки немедленно обратитесь к врачу, даже если Вы чувствуете себя хорошо.
Побочное действие
Передозировка
Взаимодействие с лекарственными препаратами
Особые указания
Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом, если:
Во время приема препарата не рекомендуется избыточное употребление чая и кофе, так как это может привести к возбуждению, нарушению сна, тахикардии, сердечной аритмии,
ВО ИЗБЕЖАНИЕ ТОКСИЧЕСКОГО ПОРАЖЕНИЯ ПЕЧЕНИ ПАРАЦЕТАМОЛ НЕ СЛЕДУЕТ СОЧЕТАТЬ С ПРИЕМОМ АЛКОГОЛЬНЫХ НАПИТКОВ. А ТАКЖЕ ПРИНИМАТЬ ЛИЦАМ, СКЛОННЫМ К ХРОНИЧЕСКОМУ УПОТРЕБЛЕНИЮ АЛКОГОЛЯ.
Форма выпуска
Таблетки.
По 4, 5,6,8 или 12 таблеток в блистер (пвх/алюминиевая фольга). 1 или 2 блистера по 5 или 6 таблеток, или 1 блистер по 8 таблеток, или 1 блистер по 12 таблеток упакованы в картонную коробку вместе с инструкцией по применению.
1 или 2 соединенных вместе блистера по 5 ил/ 6 таблеток, или 1 блистер по 8 таблеток, или соединенные вместе 1 блистер по 4 таблетки и 1 блистер по 8 таблеток упакованы в пластиковую пачку-обложку (ПВХ/алюминий) на которую нанесен полный текст инструкции по применению, утвержденный МЗ РФ
Срок годности
5 лет Не используйте после истечения срока годности, указанного на упаковке.
Условия хранения
Хранить при температуре не выше 25 С в недоступном для детей месте.
Условия отпуска из аптек
«ГлаксоСмитКляйн Консьюмер Хелскер», произведено «ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лимитед», Ирландия. GlaxoSmithKline Dungarvan Ltd., Knockbrack, Dungarvan. Co. Waterford., Ireland.
ГлаксоСмитКляйн Дангарван Лтд., Нокбрак, Дангарван, Графство Ватерфорд. Ирландия,
Адрес в России: 119180 г Москва, Якиманская наб., д.2



